miércoles, 28 de septiembre de 2016

HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS TEMP 2016/2017 E INFORMACIÓN ACCESO AL CLUB




Fuente: CN PLASENCIA

miércoles, 14 de septiembre de 2016

REUNIÓN INFORMATIVA


Les informamos que el próximo día 20 de Septiembre de 2016 tendrá lugar una reunión informativa a las 20:00 horas en el Aula del Edificio de la Ciudad Deportiva en el que se tratarán los siguientes puntos:


- Categorías 
- Horarios
- Grupos de entrenamientos
- Competiciones (Normas y Criterios de Selección)
- Ruegos y Preguntas


CASTOR CALLE HERNANDEZ
Director Técnico CN Plasencia 

lunes, 12 de septiembre de 2016

CÉSAR CASTRO BECADO EN LA BLUME DE MADRID

Imagen: www.julianblazquez.es


César Castro ha sido becado en el Centro de Alto Rendimiento de la Blume de Madrid, por lo que esta temporada realizará allí su preparación para la nueva temporada 2016/2017.
Desde el día 8 de septiembre comenzó su nueva etapa en Madrid y compartirá entrenamientos y piscina con los plusmarquistas nacionales Miguel Durán y Fátima Gallardo entre otros grandes nadadores de la natación nacional.
Desde Plasencia te deseamos mucha suerte y éxito, pero sobretodo verte de nuevo en la piscina.

Lista de Becados publicada por la  RFEN:

BECADOS TEMPORADA 2016/2017

Fuente: RFEN


martes, 30 de agosto de 2016

ENTRENAMIENTOS DE LA TEMPORADA 2016/2017


COMIENZA LA  TEMPORADA 2016/2017

ENTRENAMIENTOS

Les comunicamos que el próximo jueves día 1 de Septiembre comenzarán los entrenamientos de la temporada 2016-2017. Hasta la apertura de la Piscina Bioclimática (aún por determinar) los horarios serán los siguientes:


- Días 1,2,5,6,7 y 9 de Septiembre: 10:30 horas (todas las categorías)

- A partir del día 12 de Septiembre: 20:00 horas (todas las categorías)

Lugar: PISCINA MUNICIPAL DE VERANO

Próximanente informaremos de los horarios de las diferentes categorías una vez sean aprobados por la Concejalía de Deportes con vistas a los entrenamientos en la Piscina Bioclímatica.

CN PLASENCIA

viernes, 29 de julio de 2016

II MARATÓN AQUAGYM Y ACTIVIDADES LÚDICAS - 6 DE AGOSTO 2016 - PISCINA MUNICIPAL


CN PLASENCIA
CONCEJALÍA DE DEPORTES DE PLASENCIA

VACACIONES


CN PLASENCIA

XXXVIII CTO. DE ESPAÑA INFANTIL DE VERANO




INFORMACIÓN FEN SOBRE CAMPEONATO:

Falta dos días para que en el Centro Acuático Inacua de la Capital malagueña dé comienzo el Campeonato de España Infantil de Verano, última competición a nivel nacional, que cerrará la temporada estatal de competiciones y donde los viaja un nutrido grupo de nadadores extremeños que el ánimo de realizar un gran papel en la que es su competición objetivo de la temporada.
El campeonato, cuya fórmula de competición es organizada por sistema de eliminatorias y finales, nadándose las clasificatorias en sesión de mañana y las finales en las sesiones vespertinas, contará con la representación de un total de 240 clubes de toda España y un total de 837 participantes con mínimas acreditadas.
Extremadura, por su parte, estará representada por un total de 4 clubes, con un total de 10 nadadores de ambas categorías:
  • C.N. BADAJOZ: El club con mayor número de deportistas cuenta con un total de tres chicos y dos chicas, quienes competirán en las siguientes pruebas:
    • Elena de Toro, que competirá en 100 y 200 Mariposa.
    • Paula López, por su parte, competirá en los 200 Estilos.
    • Daniel Vera, por su parte, participará en las mismas pruebas que su compañera, 100 y 200 Espalda, 400 Libres y 200 Estilos.
    • Raúl Torres, que nadará los 100, 200 y 400 Libres, así como el 200 Espalda.
    • Miguel Rodríguez, que acredita mínimas en 100 y 400 Libres. 
Así mismo, el club pacense tiene inscritos los tres relevos masculinos, donde completará el equipo de relevos el nadador Salvador Postigo.
  • C.N. CÁCERES: Estará representado por dos deportistas, ambas chicas:
    • Marta Barrado, actual medallista de España en los pasados campeonatos de España de verano y finalista este pasado invierno en Terrassa, que competirá en su estilo fetiche, en las pruebas de 100 y 200 Espalda.
    • Ana Moreno, que debuta en un campeonato nacional, nadará los 50 y 100 Libres.
  • C.N. ALMENDRALEJO: el club almendralejense parte hacia Málaga con dos nadadores:
    • Pablo Amaya, que cubre el número de pruebas, nadará los 100 y 200 Braza, así como los 100 Libres, 100 Mariposa y 200 Estilos.
    • Carlos de la Cruz: competirá en los 100 y 200 Mariposa, así como en los 200 Estilos.
  • C.N. LARES: el club de la Serena irá representado por la nadadora Estela González Olivares, que tratará de repetir el gran papel que realizó el pasado verano en Sabadell y el pasado mes de febrero, en Terrassa, en las pruebas de Braza (100 y 200) y Estilos (200 y 400).
Desde Extremadura, seguiremos la competición deseando a todos los nadadores y clubes la mejor de las suertes posibles.
Texto extraído de la web: http://fexnatacion.com/


domingo, 24 de julio de 2016

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN DE VERANO DE PAULA DELGADO SÁNCHEZ'04


Cartel de Resultados


Fantástico campeonato realizado por nuestra nadadora de categoría alevín Paula Delgado Sánchez'04.

El viernes ya comenzó muy fuerte consiguiendo su primera marca de edad de 12 años de Extremadura con un tiempo de 1:05,83, consiguiendo un puesto número 13 y superando la marca que consiguíó anteriormente la fantástica nadadora pacense Fátima Gallardo Carapeto.

En la jornada del sábado fue un día inolvidable para todos por el bronce conseguido en la prueba de 100 Espalda con un tiempo de 1:11.68, una nueva marca de edad, que ya por la mañana consiguió rebajarla con el 1:12.28 en las preliminares, anteriormente de M.Barrado (Cn Cáceres Delfines)
Este mismo día por la mañana, también nadó el 200 libres, en el cual volvíó a conseguir nuevamente otra mejor marca de edad con un tiempo de 2:24.05, anteriormente de A.María Martín (Cn Almendralejo) y clasificándose en el duodécimo lugar.

Y hoy domingo, para cerrar el campeonato, de nuevo por la mañana, en la prueba de 200 espalda se clasificaba en tercer lugar con un fantástico tiempo de 2:36.58, que posteriormente por la tarde en la final ratificaría el puesto, consiguiendo otra medalla de bronce y nueva MME de 12 años,  con un tiempo de 2:32.14, superando de nuevo a la nadadora del CN Cáceres Delfines Marta Barrado.

Desde el club, estos tres días han sido vivido con mucha emoción desde la piscina de Don Benito, que todos hemos seguido con mucha atención el campeonato realizado por Paula, que desde aquí le damos la enhorabuena y felicitarla por la recompensa recibida a tanto esfuerzo realizado durante la temporada.




martes, 19 de julio de 2016

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE EXTREMADURA ALEVIN, INFANTIL, JUNIOR, ABSOLUTO DE VERANO EN DON BENITO

Los días 22, 23 y 24 de Julio, se celebra el Cto. de Extremadura de Verano de las categorías: Alevín, Infantil, Junior y Absoluto en piscina de 50 metros.

Publicamos la información:

Normativa
Convocatoria club
Inscripciones Generales
Series
Resultados y Clasificación

Fuente: FEN

NOTA DE PRENSA DE LA FEN









PODIUMS DE NUESTROS NADADOR@S

LAURA CÁCERES GARCÍA'03
Prueba 100 Mariposa
T. Preliminar 1:15.70 - 2ª Clasificada Categoría Alevín Femenino (Subcampeona de Extremadura) y Medalla de Plata.
T. Final 1:15.20 - 5ª Clasificada de Extremadura Absoluta.
Prueba 200 Mariposa
T. Preliminar 2:48.57 - 2ª Clasificada (Subcampeona de Extremadura) Categoría Alevín Femenino y Medalla de Plata.
T. Final 2:47.30 - 4ª Clasificada de Extremadura Absoluta.
Prueba 100 Libres
T. 1:09.07 - 3ª Clasificada de Extremadura Categoría Alevín Femenino y Medalla de Bronce.
Prueba 400 Libres
T. 5:18.74 - 3ª Clasificada de Extremadura Categoría Alevín Femenino y Medalla de Bronce.

CÉSAR REAL PALENCIA'03
Prueba 200 Espalda
T. 2:50.83 - 3º Clasificado de Extremadura Categoría Alevín Masculino y Medalla de Bronce.

DANIEL BREÑA DÍAZ'98
Prueba 50 Braza
T. 34.53 - 3º Clasificado de Extremadura Categoría Junior Masculino y Medalla de Bronce.
Prueba 50 Libres
T. 26.66 - 3º Clasificado de Extremadura Categoría Junior Masculino y Medalla de Bronce.
Prueba 200 Libres
T. 2:14.81 - 3º Clasificado de Extremadura Categoría Junior Masculino y Medalla de Bronce.


ADRIÁN HERNÁNDEZ MOLANO'98
Prueba 50 Libres
T. Preliminar 26.34 - 1º Clasificado Categoría Junior Masculino (Campeón de Extremadura) y Medalla de Oro.
T. Final 25.28 - 1º Clasificado Categoría Absoluto Masculino (Campeón de Extremadura) y Medalla de Oro.
Prueba 50 Braza
T. Preliminar 32.38 - 1º Clasificado Categoría Junior Masculino (Campeón de Extremadura) y Medalla de Oro.
T. Final 31.76 - 2º Clasificado Categoría Absoluto Masculino (Subcampeón de Extremadura) y Medalla de Plata.
Prueba 100 Libres
T. Preliminar 55.95 - 1º Clasificado Categoría Junior Masculino (Campeón de Extremadura) y Medalla de Oro.
T. Final 56.30 - 1º Clasificado Categoría Absoluto Masculino (Campeón de Extremadura) y Medalla de Oro.
Prueba 50 Espalda
T. Preliminar 29.79 - 1º Clasificado Categoría Junior Masculino (Campeón de Extremadura) y Medalla de Oro.
T. Final 30.18 - 3º Clasificado de Extremadura Categoría Absoluto Masculino y Medalla de Bronce.

IVÁN DOMÍNGUEZ MARTIL'98
Prueba 200 Espalda
T.  2.29.86 - 2º Clasificado Categoría Junior Masculino (Subcampeón de Extremadura) y Medalla de Plata.
Prueba 100 Espalda
T.  1.05.26 - 3º Clasificado de Extremadura Categoría Junior Masculino y Medalla de Bronce.

JAVIER SÁNCHEZ DÍEZ'00
Prueba 50 Libres
T.  27.83 - 2º Clasificado Categoría Infantil Masculino (Subcampeón de Extremadura) y Medalla de Plata.

ALBERTO BRAVO CASTAÑO'00
Prueba 200 Libres
T. Preliminar 2.06.90 - 1º Clasificado Categoría Infantil Masculino (Campeón de Extremadura) y Medalla de Oro.
T. Final 2:07.20 - 3º Clasificado de Extremadura Categoría Absoluto Masculino y Medalla de Bronce.
Prueba 400 Libres
T.  4:33.44 - 3º Clasificado de Extremadura Categoría Infantil Masculino y Medalla de Bronce.
Prueba 100 Libres
T.  58.77 - 2º Clasificado Categoría Infantil Masculino (Subcampeón de Extremadura) y Medalla de Plata.

RELEVOS 4X50 ESTILOS MASCULINO ABS
Iván / Adri / Alberto / Dani
T. 1:55.30 - 3º Clasificados de Extremadura y Medallas de Bronce. 
RELEVOS 4X50 LIBRES MASCULINO ABS
Diego Porras / Adri / Alberto / Dani
T. 1:42.69 - 3º Clasificados de Extremadura y Medallas de Bronce. 
RELEVOS 4X100 LIBRES MASCULINO ABS
Adri / Diego Porras / Alberto / Dani
T. 3:52.63 - 3º Clasificados de Extremadura y Medallas de Bronce. 
RELEVOS 4X200 LIBRES MASCULINO ALEVÍN
Uxio / César Real / Eduardo / Álvaro
T. 10:08.83 - 3º Clasificados de Extremadura y Medallas de Bronce. 
RELEVOS 4X100 ESTILOS MASCULINO ALEVÍN
César Real / Jorge / Álvaro / Uxio
T. 5:28.88 - 3º Clasificados de Extremadura y Medallas de Bronce. 



                                                                                       Foto FEN

Felicitamos al CN BADAJOZ por proclamarse Campeón del Campeonato de Extremadura de Verano, el segundo clasificado fue el CN Cáceres Delfines y el tercero el CN Acuarun Don Benito.
¡ENHORABUENA!

lunes, 18 de julio de 2016

JOSÉ ANTONIO AMAYA NUEVO PRESIDENTE EN LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE NATACIÓN


José Antonio Amaya Salguero, natural de Solana de los Barros, residente en Almendralejo, Diplomado en Magisterio, vinculado y colaborando desde que conoció esta gran familia  para mejorar la Natación Extremeña, habiendo desempeñado el cargo de Presidente del Club Natación Almendralejo y siendo miembro de Junta Directiva de la Federación Extremeña de Natación,  es el nuevo Presidente dela FederaciónExtremeñade Natación.
 En la Asamblea Extraordinaria que se celebró en el Centro de Tecnificación dela Ciudad Deportiva de Cáceres el pasado 13 de Julio, en la que fue proclamado Presidente, D. José Antonio Amaya traslado que trabajará para la Natación Extremeña resaltando como primordial el fomento de la Base de la Natación y un compromiso para consolidar los logros obtenidos en los últimos años y continuar en esa senda de crecimiento.

miércoles, 13 de julio de 2016

PAULA DELGADO SÁNCHEZ EN EL IV CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVIN DE VERANO EN MADRID



La próxima semana, desde los días 21 al 24 de Julio, se celebra el IV Cto. de España de Verano de categoría Alevín P-50, en el Centro de Natación M-86 de Madrid. Contará con la participación de nuestra nadadora Paula Delgado Sánchez'04, que se estrena en un Campeonato Nacional, después de conseguir, en esta magnífica temporada para ella, 6 mínimas, de las cuales nadará 4 pruebas: 100 Libres (Viernes 22), 200 Libres y 100 Espalda (Sábado 23) y 200 Espalda (Domingo 24). 

Desde el club te deseamos mucha suerte en Madrid.





lunes, 11 de julio de 2016

ADRIÁN HERNÁNDEZ EN EL CTO. ESPAÑA ABSOLUTO Y JUNIOR DE VERANO EN LAS PALMAS DE GRAN CANARIA



 Del 13 al 17 de Julio se celebra el Campeonato de España Junior-Absoluto de Verano en Las Palmas de Gran Canaria. En dicho campeonato, Adrián Hernández Molano (1998) en la categoría Junior, será quien represente a nuestro club en las pruebas de 50 y 100 libres. El jueves nadará el 50 libres y el sábado el 100 libres.
Desde aquí le deseamos mucha suerte. 
Publicamos la información:





martes, 21 de junio de 2016

lunes, 13 de junio de 2016

RESULTADOS IX TROFEO DE NATACIÓN CIUDAD DE DON BENITO

El próximo sábado día 18 de Junio de 2016, el Club Natación Plasencia participará en el IX Trofeo de Natación Ciudad de Don Benito.
En sesión de mañana (9:30 horas) y en sesión de tarde (17:00 horas)
La hora de salida de los nadadores convocados para el Trofeo será definitivamente a las 6:00 de la mañana desde el Parque de los Pinos.
Publicamos la información:
Inscripciones CN Plasencia
Inscripciones Generales
Series
Resultados y Clasificación

1 C.N. BADAJOZ 746,0
2 CN.CACERES DELFINES 743,0
3 C.N. ALMENDRALEJO 644,0

Estos son los tres primeros Clubes clasificados del Trofeo.
Enhorabuena al Club vencedor CN BADAJOZ.
Fuente:
FEXNATACIÓN.
CN PLASENCIA.