martes, 10 de diciembre de 2019

2º JORNADA JUDEX BENJAMÍN/ALEVÍN PLASENCIA




PREVIA:

Con esta jornada de judex inauguramos las competiciones en Plasencia de esta temporada, nuestros chicos  y chicas nadan en casa en esta ocasión, vamos a llenar la grada de  la piscina, que se sientan arropados, también están invitados los nadadores del resto de categorías.

Nuestras benjamines parten como primeras en la clasificación por equipos y las alevines son terceras. Los chicos en las dos categorías seguro que remontan y se acercan a los puestos de cabeza.



Recordamos que es obligatoria la equipación oficial del Club, así como los gorros con los patrocinadores: Bernal, Círculo Empresarial, Romu y Repuestos Plasencia.


Los delegados llevaran gorros a las competiciones, pero siempre bajo petición previa.



1ªJORNADA LIGA
CIRCUITO DIPUTACIÓN
LUGAR  Piscina Bioclimática de Plasencia
FECHA  14/12/2019
JORNADA  Mañana
CALENTAMIENTO PRIMER GRUPO 8:15 HORAS
SEGUNDO GRUPO 9:00HORAS
INICIO COMPETICIÓN  10:00 horas
CATEGORÍAS Benjamín/Alevín
CONVOCADOS  Enlace
DELEGADOS Lourdes Lopez/Miguel Santiago
TECNICOS María José García/María Esteban
LUGAR DE SALIDA  Piscina Bioclimática de Plasencia
HORA DE SALIDA 8:15/9:00 horas según grupo





DATOS OFICIALES DE LA COMPETICIÓN



NORMATIVA
INSCRIPCIONES GENERALES
LIBROS DE SERIE
RESULTADOS
FUENTE DE INFORMACIÓN:
FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE NATACIÓN
FOTOS:


CRÓNICA:




martes, 26 de noviembre de 2019

2ª JORNADA CIRCUITO DIPUTACIÓN / NAVALMORAL DE LA MATA



PREVIA: 

230 nadadores pertenecientes a 12 clubes de Extremadura de darán cita el día 30 de noviembre en la piscina cubierta de Navalmoral de la Mata para disputar esta segunda jornada circuito diputación, por nuestro Club son 24 los que van a participar en un total de 83 pruebas individuales, suerte a tod@s.


Recordamos que es obligatoria la equipación oficial del Club, así como los gorros con los patrocinadores: Bernal, Círculo Empresarial, Romu y Repuestos Plasencia.


Los delegados llevaran gorros a las competiciones, pero siempre bajo petición previa.



1ªJORNADA LIGA
CIRCUITO DIPUTACIÓN
LUGAR  Piscina Climatizada Navalmoral de la Mata
FECHA  30/11/2019
JORNADA  Mañana/Tarde
CALENTAMIENTO  8:15/15:15 horas
INICIO COMPETICIÓN  10:00/17:00 horas
CATEGORÍAS Infantil/Junior/Absoluto
CONVOCADOS  Enlace
DELEGADOS  Ana María Caballero
TECNICOS   Elena Fuentes
LUGAR DE SALIDA Parque de Los Pinos.
HORA DE SALIDA 7:30 horas





DATOS OFICIALES DE LA COMPETICIÓN



NORMATIVA
INSCRIPCIONES GENERALES
LIBROS DE SERIE
RESULTADOS

CLASIFICACIÓN
FUENTE DE INFORMACIÓN:
FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE NATACIÓN
FOTOS:
ALVARO VAZQUEZ 


CRÓNICA:



Ha sido en la última prueba de la jornada, el 1.500 femenino, nuestra nadadora Aitana tenía ganas  de hacer algo importante y lo consiguió, se ha marcado la mínima de edad de 15 años en esta distancia con un tiempo de 17´37”67, y se ha quedado a solo 60 centésimas del record absoluto de Extremadura que se marcó Clara Pedrosa en esa misma prueba, felicidades a las dos.

Las dos sesiones de esta jornada has sido muy productivas para nuestro Club, destacamos los siguientes resultados como Absolutos de Extremadura:

50m Espalda masculino.
               1º Iván Domínguez
               2º Alberto Bravo
               5º Álvaro Domínguez
50m Espalda femenino.
               1º Paula Delgado
200 libres femenino.
               2º Andrea García
               3º Laura Cáceres
               4º Aitana Domínguez
800 libres masculino.
               3º Álvaro Domínguez
               4º Eduardo Gómez
200 mariposa femenino
               1º Laura Cáceres
               2º Aitana Domínguez
50 braza masculino
               3º Miguel Castellanos
400 libres femenino
               2º Andrea García
100 estilos femenino
               4º Andrea García
1500 libres femenino
               2º Aitana Domínguez

También mencionaremos que seguimos en buena racha en cuanto a descalificaciones solo 6 de un total de 71 pruebas disputadas, buen trabajo.